Contas da prefeitura de Cutias (AP)
No exercício de 2025, a prefeitura de Cutias realizou uma receita de R$ 45,6 milhões e empenhou R$ 38,9 milhões em despesas. Abaixo, o gasto por função (saúde, educação, previdência e mais), com base na Declaração de Contas Anuais entregue ao Tesouro Nacional.
Ano-base 2025, o exercício fechado mais recente disponível. A DCA de um ano só é consolidada no ano seguinte, então há uma defasagem natural de cerca de um ano.
Receita realizada
R$ 45,6 milhões
Receita orçamentária líquida (após as deduções do FUNDEB). Cerca de R$ 10.400 por habitante.
Despesa empenhada
R$ 38,9 milhões
Total comprometido no Orçamento (exceto intraorçamentárias). Cerca de R$ 8.863 por habitante.
Fonte: SICONFI, Tesouro Nacional (Declaração de Contas Anuais). Exercício de 2025.
De onde vem a receita
| Receita (bruta realizada) | Valor |
|---|---|
| Receitas correntes (impostos, transferências, serviços) | R$ 36,9 milhões |
| Das quais, arrecadação tributária própria (impostos e taxas) | R$ 686,7 mil |
| Receitas de capital (operações de crédito, convênios, venda de bens) | R$ 11,5 milhões |
| (−) Deduções (FUNDEB e outras) | R$ 2,8 milhões |
| Receita realizada (líquida) | R$ 45,6 milhões |
Fonte: SICONFI, Tesouro Nacional (Declaração de Contas Anuais). Exercício de 2025. A receita bruta era de R$ 48,4 milhões; a líquida desconta o FUNDEB e outras deduções.
Em que a prefeitura gasta (por função)
A cada R$ 100 empenhados pela prefeitura de Cutias em 2025, veja quanto foi para cada área.
| Função | Despesa empenhada | % do total |
|---|---|---|
| Educação | R$ 11,5 milhões | 29,6% |
| Urbanismo | R$ 7,6 milhões | 19,6% |
| Saúde | R$ 7,6 milhões | 19,5% |
| Administração | R$ 5,0 milhões | 12,8% |
| Assistência Social | R$ 2,4 milhões | 6,2% |
| Gestão Ambiental | R$ 1,4 milhão | 3,5% |
| Legislativa | R$ 972,4 mil | 2,5% |
| Essencial à Justiça | R$ 769,3 mil | 2,0% |
| Cultura | R$ 555,8 mil | 1,4% |
| Habitação | R$ 446,5 mil | 1,1% |
| Transporte | R$ 437,8 mil | 1,1% |
| Agricultura | R$ 187,6 mil | 0,5% |
| Comércio e Serviços | R$ 16,7 mil | 0,0% |
| Comunicações | R$ 16,0 mil | 0,0% |
| Total | R$ 38,9 milhões | 100% |
Fonte: SICONFI, Tesouro Nacional (Declaração de Contas Anuais). Exercício de 2025. Classificação por Função Orçamentária (DCA, Anexo I-E), pelo valor empenhado. "Encargos Especiais" reúne dívida, refinanciamento e transferências obrigatórias. Do total, R$ 36,3 milhões já haviam sido efetivamente pagos.
Quem comanda a prefeitura
Nas Eleições Municipais de 2024, Júnior Mourão (PL) foi eleito prefeito de Cutias, com Dada Mira (PSD) como vice.
Prefeito eleito
Júnior Mourão
PL · Outros
Patrimônio declarado: não declarado.
Vice-prefeito
Dada Mira
PSD
Câmara Municipal: 9 vereadores
| Vereador | Partido | Patrimônio declarado |
|---|---|---|
| Márcio Rocha | UNIÃO | não declarado |
| Piranha | PDT | não declarado |
| Eva Pereira | PDT | não declarado |
| Letícia Mira | PSD | não declarado |
| Lica Mira | PSD | R$ 495.000,00 |
| Pimpolho | UNIÃO | R$ 75.000,00 |
| Mônica Mira | UNIÃO | R$ 60.000,00 |
| Macle Leite | PSD | R$ 50.000,00 |
| Gerdson Reis | PDT | não declarado |
Fonte: TSE (dados abertos), Eleições Municipais 2024. Resultado final do pleito. O patrimônio é a soma dos bens declarados na candidatura. Veja todos os prefeitos eleitos no Amapá.
Emendas para a cidade
Emendas parlamentares com destino a Cutias (2015 a 2026) somam R$ 11,7 milhões empenhados e R$ 6,8 milhões pagos.
Empenhado em emendas
R$ 11,7 milhões
Valor comprometido no Orçamento para Cutias.
Pago em emendas
R$ 6,8 milhões
Valor efetivamente desembolsado.
Fonte: Portal da Transparência/CGU.
Principais autores de emendas para Cutias
| Autor | Pago | Empenhado |
|---|---|---|
| Acacio Favacho | R$ 2,9 milhões | R$ 3,0 milhões |
| Andre Abdon | R$ 2,1 milhões | R$ 2,8 milhões |
| Fatima Pelaes | R$ 999,8 mil | R$ 999,8 mil |
| Cabucu Borges | R$ 549,4 mil | R$ 549,4 mil |
| Joao Capiberibe | R$ 200,0 mil | R$ 200,0 mil |
| Bancada do Amapa | R$ 40,9 mil | R$ 1,6 milhões |
| Vinicius Gurgel | R$ 0,00 | R$ 1,6 milhões |
| Randolfe Rodrigues | R$ 0,00 | R$ 212,6 mil |
| Luiz Carlos | R$ 0,00 | R$ 752,1 mil |
Cobre apenas as emendas com destino municipal identificado (o Portal também tem emendas de destino "Múltiplo" e de nível estadual ou nacional, que não entram aqui). Valores empenhado (comprometido) e pago (desembolsado). Veja o panorama das emendas parlamentares.
Fornecedores e gastos detalhados
Quem a prefeitura de Cutias pagou, empresa por empresa e nota por nota, não existe em base nacional. O SICONFI, do Tesouro Nacional, publica o retrato contábil agregado (receita e despesa por função, que é o que mostramos acima), não o empenho por credor.
O detalhe por fornecedor, por licitação e por empenho é obrigação de cada prefeitura publicar no seu próprio Portal da Transparência, por força da Lei Complementar 131/2009 (Lei da Transparência) e da Lei de Acesso à Informação (Lei 12.527/2011). Como cada município mantém seu portal, não há padrão nacional de endereço nem uma base única que reúna todos.
Para chegar aos fornecedores de Cutias, procure por "Portal da Transparência de Cutias" ou "transparência prefeitura de Cutias", ou use o e-SIC (Serviço de Informação ao Cidadão) do município. Não indicamos um endereço específico para não arriscar mandar você a um link errado.
Explore Cutias
Perguntas frequentes
Qual foi a receita da prefeitura de Cutias em 2025?
Segundo a Declaração de Contas Anuais entregue ao Tesouro Nacional (SICONFI), a prefeitura de Cutias realizou uma receita líquida de R$ 45.635.209,52 no exercício de 2025 (receita bruta de R$ 48.409.817,87, descontadas as deduções do FUNDEB).
Em que a prefeitura de Cutias mais gasta?
Em 2025, a maior despesa por função foi Educação (29,6% do total empenhado, R$ 11.524.484,45). A tabela completa por função está nesta página.
Como ver os fornecedores e os gastos detalhados da prefeitura de Cutias?
Não há uma base nacional de fornecedores por município. O detalhe por credor e por empenho fica no Portal da Transparência da própria prefeitura de Cutias (Lei Complementar 131/2009). Procure por "Portal da Transparência de Cutias" ou use o e-SIC do município.
De onde vêm estes números e qual é a defasagem?
Da Declaração de Contas Anuais (DCA) que cada município entrega ao Tesouro Nacional pelo SICONFI, base do FINBRA (Finanças do Brasil). O ano-base é 2025, o exercício fechado mais recente; como a DCA de um ano só é consolidada no ano seguinte, há uma defasagem natural de cerca de um ano.
Veja também a página completa de Cutias, com população, PIB e mais.