Monte Alto (SP)
Retrato de Monte Alto, São Paulo, com dados oficiais do IBGE e de outros órgãos. Cada bloco traz a fonte e a data.
3 avisos meteorológicos ativos para Monte Alto
Tempestade (Perigo Potencial), válido até 01/11/2026 às 21:00.
Tempestade (Perigo Potencial), válido até 02/11/2026 às 21:00.
Tempestade (Perigo Potencial), válido até 03/11/2026 às 21:00.
Ver a previsão do tempo e os detalhes do aviso em Monte Alto.
População
População estimada (2025)
48.758 habitantes
Estimativa do IBGE para Monte Alto.
Fonte: IBGE. Estimativa 2025.
População no Censo 2022
47.574 habitantes
Área de 347 km². Densidade de 137,1 hab/km².
Fonte: IBGE. Censo 2022.
População de Monte Alto em detalhe: evolução, densidade e posição no ranking nacional.
Análise completa em população de Monte Alto: posição nos rankings, densidade e Censo.
PIB
PIB municipal (2023)
R$ 3,1 bilhões
Igual a R$ 3.062.782.000, a preços correntes.
Fonte: IBGE. Dado de 2023 (há defasagem de cerca de dois anos na apuração).
PIB per capita
R$ 62.816
PIB de 2023 dividido pela população estimada.
Fonte: IBGE. Cálculo próprio a partir do PIB e da população.
PIB de Monte Alto em detalhe: PIB per capita, ranking e comparação com outras cidades.
Análise completa em PIB de Monte Alto: posição entre as maiores economias municipais.
Empresas
Empresas e outras organizações ativas (2024)
4.982
Unidades locais ativas registradas no Cadastro Central de Empresas.
Fonte: IBGE, CEMPRE. Dado de 2024 (com defasagem de apuração).
Empresas em Monte Alto em detalhe: empresas por mil habitantes e posição no ranking.
Análise completa em empresas em Monte Alto: proporção por habitante e ranking.
Veículos
Frota de veículos
47.851
Veículos com placa registrados em Monte Alto.
Fonte: SENATRAN. Competência Agosto de 2026.
Automóveis
20.778
12.337 motocicletas.
Fonte: SENATRAN.
Carros elétricos e híbridos
186
22 elétricos e 164 híbridos.
Fonte: SENATRAN. Competência Agosto de 2026.
DDD
Código DDD
16
Para ligar para Monte Alto de outra cidade, disque 0 + operadora + 16 + o número.
Fonte: BrasilAPI (base dos códigos de área da Anatel).
Veja todas as cidades do DDD 16.
Benefícios sociais
Bolsa Família
R$ 766,9 mil
1.133 famílias atendidas.
Fonte: Portal da Transparência. Competência: agosto de 2026.
Auxílio Emergencial
R$ 4,7 milhões
9.072 pessoas atendidas.
Fonte: Portal da Transparência. Competência: dezembro de 2020.
Repasses do governo federal a Monte Alto. O Bolsa Família é o Novo Bolsa Família (programa atual, desde 2023); cada valor traz a competência (mês) a que se refere, atualizada automaticamente. O Auxílio Emergencial foi o benefício da pandemia (2020 e 2021), mantido aqui como retrato histórico. Só publicamos o total do município, nunca dados de pessoas (LGPD).
Eleição 2024
Nas Eleições Municipais de 2024, Maria Helena (PSD) foi eleito prefeito de Monte Alto, com 12.431 votos (51,1%), com Dr Joaquim (REPUBLICANOS) como vice.
Prefeito eleito
PSD · Professor de Ensino Fundamental · 12.431 votos (51,1%)
Patrimônio declarado: R$ 31.000,00.
Câmara eleita: 13 vereadores
| Vereador | Partido | Votos | Patrimônio declarado |
|---|---|---|---|
| Bicudo | MDB | 1.182 (5,0%) | R$ 34.698,63 |
| Murilo Jacomo | REPUBLICANOS | 861 (3,7%) | R$ 200.090,70 |
| Ana Lombardo | PSD | 805 (3,4%) | R$ 55.000,00 |
| Dr Fabio Rovatti | REPUBLICANOS | 793 (3,4%) | R$ 6.950,00 |
| Donizete Morelli | PSDB | 741 (3,2%) | R$ 85.373,83 |
| Baltazar | PSD | 712 (3,0%) | R$ 470.206,38 |
| Marcos Manzotti | PSD | 698 (3,0%) | não declarado |
| João Picolo | UNIÃO | 684 (2,9%) | R$ 732.060,88 |
| Professor Thiago Cetroni | SOLIDARIEDADE | 656 (2,8%) | R$ 445.997,01 |
| Simone Defini | PL | 589 (2,5%) | R$ 150.000,00 |
| Carlos Gerber | MDB | 511 (2,2%) | R$ 833.059,75 |
| Madureira | PL | 465 (2,0%) | R$ 103.000,00 |
| Maria do Carmo | SOLIDARIEDADE | 445 (1,9%) | R$ 500.780,00 |
Fonte: TSE (dados abertos), Eleições Municipais 2024. Resultado final do pleito. Os votos são os votos nominais válidos no turno decisivo; o percentual é sobre os válidos do mesmo cargo no município. O vice é eleito na chapa e não recebe voto individual. O patrimônio é a soma dos bens declarados na candidatura. Clique num nome para a ficha completa. Veja todos os prefeitos eleitos em São Paulo.
Contas da prefeitura
No exercício de 2025, a prefeitura de Monte Alto realizou R$ 280,6 milhões de receita e empenhou R$ 279,4 milhões em despesas.
Veja as contas e o orçamento da prefeitura de Monte Alto: receita, despesa por função (saúde, educação e mais) e o governo eleito, com dados do SICONFI, Tesouro Nacional.
Emendas para a cidade
Emendas parlamentares com destino a Monte Alto (2014 a 2019) somam R$ 2,5 milhões empenhados e R$ 90,0 mil pagos.
Empenhado em emendas
R$ 2,5 milhões
Valor comprometido no Orçamento para Monte Alto.
Pago em emendas
R$ 90,0 mil
Valor efetivamente desembolsado.
Fonte: Portal da Transparência/CGU.
Principais autores de emendas para Monte Alto
| Autor | Pago | Empenhado |
|---|---|---|
| Sem informação | R$ 90,0 mil | R$ 1,8 milhões |
| Vaz de Lima | R$ 0,00 | R$ 350,0 mil |
| Lobbe Neto | R$ 0,00 | R$ 150,0 mil |
| Rodrigo Garcia | R$ 0,00 | R$ 250,0 mil |
Cobre apenas as emendas com destino municipal identificado (o Portal também tem emendas de destino "Múltiplo" e de nível estadual ou nacional, que não entram aqui). Valores empenhado (comprometido) e pago (desembolsado). Veja o panorama das emendas parlamentares.
Emprego formal
Em maio de 2026, Monte Alto teve saldo de +75 empregos formais, com 579 admissões e 504 desligamentos com carteira assinada.
Saldo de empregos
+75
Admissões menos desligamentos em maio de 2026.
Fonte: Novo CAGED (MTE). Competência maio de 2026.
Admissões
579
Contratações formais no mês.
Desligamentos
504
Demissões e outros desligamentos no mês.
Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Competência maio de 2026, declarações dentro do prazo (o CAGED é revisado; sujeito a ajuste). Cobre o emprego formal privado, sem informais nem servidores estatutários. Veja o emprego formal no Brasil ou todas as cidades em São Paulo.
Educação
No Censo Escolar de 2025, Monte Alto tinha 40 escolas de educação básica e 8.432 matrículas.
Escolas
40
Estabelecimentos de educação básica em Monte Alto.
Matrículas
8.432
Alunos na educação básica.
Fonte: Censo Escolar 2025, INEP/MEC.
Por rede
| Rede | Matrículas | Escolas |
|---|---|---|
| Municipal | 4.507 | 24 |
| Estadual | 1.975 | 4 |
| Privada | 1.950 | 12 |
Por etapa
| Etapa | Matrículas | Escolas que oferecem |
|---|---|---|
| Educação infantil | 2.105 | 24 |
| Ensino fundamental | 4.700 | 20 |
| Ensino médio | 1.452 | 8 |
Fonte: Censo Escolar 2025, INEP/MEC (Sinopse Estatística, dado agregado por município, sem informação pessoal). Uma escola pode oferecer mais de uma etapa, por isso a soma por etapa não corresponde ao total de escolas. Veja todas as escolas em São Paulo ou o panorama nacional.
Explore em São Paulo
São Paulo
Todos os municípios, rankings e o resumo do estado.
DDD 16
As outras cidades atendidas pelo mesmo código de área.
Previsão do tempo
A previsão de 5 dias para Monte Alto, com dados do INMET.
Rádios de Monte Alto
6 emissoras da cidade para ouvir ao vivo, em FM, AM e pela internet, no Puro Rádio.
Cidades próximas de Monte Alto
- Vista Alegre do Alto (SP), 12 km
- Taiaçu (SP), 13 km
- Cândido Rodrigues (SP), 13 km
- Fernando Prestes (SP), 17 km
- Taiúva (SP), 18 km
- Taquaritinga (SP), 20 km
Distâncias em linha reta a partir dos centroides dos municípios (IBGE).