Serra Talhada (PE)

Retrato de Serra Talhada, Pernambuco, com dados oficiais do IBGE e de outros órgãos. Cada bloco traz a fonte e a data.

3 avisos meteorológicos ativos para Serra Talhada

Baixa Umidade (Perigo Potencial), válido até 04/11/2026 às 21:00.

Baixa Umidade (Perigo Potencial), válido até 05/11/2026 às 21:00.

Baixa Umidade (Perigo), válido até 05/11/2026 às 21:00.

Ver a previsão do tempo e os detalhes do aviso em Serra Talhada.

População

População estimada (2025)

98.816 habitantes

Estimativa do IBGE para Serra Talhada.

Fonte: IBGE. Estimativa 2025.

População no Censo 2022

92.228 habitantes

Área de 2.980 km². Densidade de 31,0 hab/km².

Fonte: IBGE. Censo 2022.

População de Serra Talhada em detalhe: evolução, densidade e posição no ranking nacional.

Análise completa em população de Serra Talhada: posição nos rankings, densidade e Censo.

PIB

PIB municipal (2023)

R$ 2,0 bilhões

Igual a R$ 2.003.113.000, a preços correntes.

Fonte: IBGE. Dado de 2023 (há defasagem de cerca de dois anos na apuração).

PIB per capita

R$ 20.271

PIB de 2023 dividido pela população estimada.

Fonte: IBGE. Cálculo próprio a partir do PIB e da população.

PIB de Serra Talhada em detalhe: PIB per capita, ranking e comparação com outras cidades.

Análise completa em PIB de Serra Talhada: posição entre as maiores economias municipais.

Empresas

Empresas e outras organizações ativas (2024)

2.688

Unidades locais ativas registradas no Cadastro Central de Empresas.

Fonte: IBGE, CEMPRE. Dado de 2024 (com defasagem de apuração).

Empresas em Serra Talhada em detalhe: empresas por mil habitantes e posição no ranking.

Análise completa em empresas em Serra Talhada: proporção por habitante e ranking.

Veículos

Frota de veículos

51.979

Veículos com placa registrados em Serra Talhada.

Fonte: SENATRAN. Competência Agosto de 2026.

Automóveis

15.588

23.990 motocicletas.

Fonte: SENATRAN.

Carros elétricos e híbridos

164

56 elétricos e 108 híbridos.

Fonte: SENATRAN. Competência Agosto de 2026.

Ranking de frota das cidades, carros elétricos e híbridos.

DDD

Código DDD

87

Para ligar para Serra Talhada de outra cidade, disque 0 + operadora + 87 + o número.

Fonte: BrasilAPI (base dos códigos de área da Anatel).

Veja todas as cidades do DDD 87.

Benefícios sociais

Bolsa Família

R$ 8,8 milhões

13.005 famílias atendidas.

Fonte: Portal da Transparência. Competência: agosto de 2026.

Auxílio Emergencial

R$ 11,2 milhões

28.784 pessoas atendidas.

Fonte: Portal da Transparência. Competência: dezembro de 2020.

Repasses do governo federal a Serra Talhada. O Bolsa Família é o Novo Bolsa Família (programa atual, desde 2023); cada valor traz a competência (mês) a que se refere, atualizada automaticamente. O Auxílio Emergencial foi o benefício da pandemia (2020 e 2021), mantido aqui como retrato histórico. Só publicamos o total do município, nunca dados de pessoas (LGPD).

Eleição 2024

Nas Eleições Municipais de 2024, Márcia Conrado (PT) foi eleito prefeito de Serra Talhada, com 27.952 votos (57,7%), com Faeca Melo (AVANTE) como vice.

Prefeito eleito

Márcia Conrado

PT · Prefeito · 27.952 votos (57,7%)

Patrimônio declarado: R$ 439.953,35.

Vice-prefeito

Faeca Melo

AVANTE · 27.952 votos (57,7%) na chapa

Câmara eleita: 17 vereadores

VereadorPartidoVotosPatrimônio declarado
Alice Conrado PSD 2.132 (4,7%) não declarado
Jaime Inácio REPUBLICANOS 1.817 (4,0%) não declarado
Rosimerio de Cuca PT 1.775 (3,9%) não declarado
China Menezes REPUBLICANOS 1.574 (3,5%) não declarado
André Maio AVANTE 1.565 (3,5%) R$ 69.373,07
Ronaldo de Dja PODE 1.550 (3,4%) não declarado
Zé Raimundo REPUBLICANOS 1.446 (3,2%) R$ 310.004,76
Tércio Siqueira PSD 1.434 (3,2%) não declarado
Clenio de Agenor PSD 1.401 (3,1%) R$ 82.000,00
Antonio Rodrigues REPUBLICANOS 1.352 (3,0%) R$ 550.000,00
Romério do Carro de Som PSD 1.329 (2,9%) R$ 129.500,00
Gilliard Mendes PT 1.326 (2,9%) não declarado
Manoel Enfermeiro PT 1.253 (2,8%) R$ 137.479,92
Nailson Gomes REPUBLICANOS 1.219 (2,7%) não declarado
Pinheiro Pinheirinho AVANTE 1.194 (2,6%) R$ 84.000,00
Lindomar Diniz AGIR 686 (1,5%) R$ 45.000,00
Antonio de Antenor PRD 635 (1,4%) R$ 217.000,00

Fonte: TSE (dados abertos), Eleições Municipais 2024. Resultado final do pleito. Os votos são os votos nominais válidos no turno decisivo; o percentual é sobre os válidos do mesmo cargo no município. O vice é eleito na chapa e não recebe voto individual. O patrimônio é a soma dos bens declarados na candidatura. Clique num nome para a ficha completa. Veja todos os prefeitos eleitos em Pernambuco.

Contas da prefeitura

No exercício de 2025, a prefeitura de Serra Talhada realizou R$ 398,5 milhões de receita e empenhou R$ 394,4 milhões em despesas.

Veja as contas e o orçamento da prefeitura de Serra Talhada: receita, despesa por função (saúde, educação e mais) e o governo eleito, com dados do SICONFI, Tesouro Nacional.

Emendas para a cidade

Emendas parlamentares com destino a Serra Talhada (2014 a 2026) somam R$ 43,9 milhões empenhados e R$ 5,0 milhões pagos.

Empenhado em emendas

R$ 43,9 milhões

Valor comprometido no Orçamento para Serra Talhada.

Pago em emendas

R$ 5,0 milhões

Valor efetivamente desembolsado.

Fonte: Portal da Transparência/CGU.

Principais autores de emendas para Serra Talhada

AutorPagoEmpenhado
Carlos Veras R$ 1,6 milhões R$ 3,2 milhões
Sem informação R$ 894,9 mil R$ 9,2 milhões
Gonzaga Patriota R$ 870,0 mil R$ 1,8 milhões
Silvio Costa R$ 400,0 mil R$ 1,8 milhões
Tulio Gadelha R$ 321,9 mil R$ 321,9 mil
Milton Coelho R$ 308,6 mil R$ 308,6 mil
Fernando Ferro R$ 300,0 mil R$ 300,0 mil
Pedro Campos R$ 298,5 mil R$ 298,5 mil
Joao Paulo Lima R$ 0,00 R$ 700,0 mil
Kaio Manicoba R$ 0,00 R$ 300,0 mil
Jorge Corte Real R$ 0,00 R$ 600,0 mil
Humberto Costa R$ 0,00 R$ 1,1 milhão
Armando Monteiro R$ 0,00 R$ 1,4 milhão
Bancada de Pernambuco R$ 0,00 R$ 22,1 milhões
Ricardo Teobaldo R$ 0,00 R$ 450,0 mil

Cobre apenas as emendas com destino municipal identificado (o Portal também tem emendas de destino "Múltiplo" e de nível estadual ou nacional, que não entram aqui). Valores empenhado (comprometido) e pago (desembolsado). Veja o panorama das emendas parlamentares.

Emprego formal

Em maio de 2026, Serra Talhada teve saldo de +59 empregos formais, com 408 admissões e 349 desligamentos com carteira assinada.

Saldo de empregos

+59

Admissões menos desligamentos em maio de 2026.

Fonte: Novo CAGED (MTE). Competência maio de 2026.

Admissões

408

Contratações formais no mês.

Desligamentos

349

Demissões e outros desligamentos no mês.

Fonte: Novo CAGED, Ministério do Trabalho e Emprego. Competência maio de 2026, declarações dentro do prazo (o CAGED é revisado; sujeito a ajuste). Cobre o emprego formal privado, sem informais nem servidores estatutários. Veja o emprego formal no Brasil ou todas as cidades em Pernambuco.

Educação

No Censo Escolar de 2025, Serra Talhada tinha 88 escolas de educação básica e 21.733 matrículas.

Escolas

88

Estabelecimentos de educação básica em Serra Talhada.

Matrículas

21.733

Alunos na educação básica.

Fonte: Censo Escolar 2025, INEP/MEC.

Por rede

RedeMatrículasEscolas
Municipal 11.876 63
Estadual 5.113 9
Federal 362 1
Privada 4.382 15

Por etapa

EtapaMatrículasEscolas que oferecem
Educação infantil 3.865 66
Ensino fundamental 12.637 68
Ensino médio 3.743 15

Fonte: Censo Escolar 2025, INEP/MEC (Sinopse Estatística, dado agregado por município, sem informação pessoal). Uma escola pode oferecer mais de uma etapa, por isso a soma por etapa não corresponde ao total de escolas. Veja todas as escolas em Pernambuco ou o panorama nacional.

Explore em Pernambuco

Cidades próximas de Serra Talhada

Distâncias em linha reta a partir dos centroides dos municípios (IBGE).